Sociedade Brasileira de Urologia Rio de Janeiro
My Image
My Image

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

08:15 - Abertura

MÓDULO TESTÍCULO

8h30: Linfadenectomia retroperitoneal – Estado da Arte

​​​​​​​Alexandre Dias (RJ)

​​​​​​​

​​​​​​​​​​​​​​8h40: Esquemas alternativos de quimioterapia na ausência de bleomicina

Rafaela Pozzobon


8h50: Discussão de Casos Clínicos


Moderador: José Alexandre Pedrosa (RJ)

Debatedores:

Carlos Augusto (RJ)

João Carvalho (RJ)

Pedro Masson (RJ)

Rômulo Guida (RJ) ​​​​​​​

MÓDULO PRÓSTATA

9h30: Classificação PI-RADS

Leonardo Kayatt (RJ)

​​​​​​​

​​​​​​​​​​​​​​9h40: Medicina nuclear na doença metastática

Sérgio Altino (RJ)

​​​​​​​

9h50: SBRT na doença localizada e oligometastática

Robert Stewart (EUA)

10:10 - Intervalo

10h30: Tratamento no câncer de próstata hormoniosensível – Estado da Arte

Bobby Liaw (EUA)

​​​​​​​

10h50: Inclusão da Cirurgia Robótica no Treinamento dos Residentes

Ronaldo Damião (RJ)  

​​​​​​​

11h00: Discussão de Casos clínicos


​​​​​​​Moderador: Felipe Lott (RJ)

Debatedores:

André Tigre (RJ)

Bobby Liaw (EUA)

Flávia Costa (RJ) 

Flávia Paiva (RJ)

Franz Campos (RJ)

Gisele Marinho (RJ)

Lisa Morikawa (RJ)

Marcos Fortes (RJ)

Mariane Fontes (RJ)

Robert Stewart (EUA)

Isabela Werneck (SP)

12:30 - Almoço

Simpósio Satélite – Antiandrogênios de última geração no tratamento do nmCRPC


MÓDULO BEXIGA

14h00: Ressecção em bloco a laser

Pedro Gabrich (RJ)

​​​​​​​

14h10: Preservação vesical

Robert Stewart (EUA)

​​​​​​​

14h30: Derivação urinária robótica intracorpórea versus extracorpórea

Reza Mehrazin (EUA)

14h50: Discussão de Casos Clínicos


​​​​​​​Moderador: Mariana Siqueira (RJ)

Debatedores:

Daibes Rachid (RJ)  

Diogo Rodrigues (RJ)

Humberto Carneiro (PE)

Igor Migowski (RJ)

Jaime Oliveira Neto (RJ)

Lessandro Cúrcio (RJ)

Reza Mehrazin (EUA)

Robert Stewart (EUA)

Thais Abreu (RJ) ​​​​​​​

16:00 - Intervalo

16h20: Vigilância

Juan Renteria (RJ)

​​​​​​​

16h30: Terapia ablativa

Raphael Braz (RJ)


16h40: SBRT para tumor renal

Fábio Cury (CA)


17h00: Neoadjuvância

Daniel Herchenhorn (RJ)


17h10: Cirurgia renal robótica retroperitoneal

Reza Mehrazin (EUA)


17h30: Tratamento de primeira linha – Estado da Arte

Bobby Liaw (EUA)

​​​​​​​

17h50: Discussão de Casos Clínicos


Moderador: José Milfont (RJ)

Debatedores:

Bobby Liaw (EUA)

Daniel Herchenhorn (RJ)

Fábio Cury (CA)

Leonardo Azevedo (RJ)

Reza Mehrazin (EUA)

Ricardo Vezzani (RJ)

Rodrigo Frota (RJ)

Victor Dubeux (RJ)

MÓDULO RIM

19:00 - Encerramento